Сегодня, 28 ноября в Министерстве здравоохранения РД прошла очередная коллегия. Темой обсуждения стала работа медицинских организаций в ряде городов и районов по раннему выявлению глаукомы и профилактике слепоты, организация оказания медицинской помощи новорожденным на втором этапе выхаживания и оказание психоневрологической помощи новорожденным и детям первого года жизни.


Прежде чем перейти к вопросам повестки дня, врио министра здравоохранения Танка Ибрагимов напомнил о важности выполнения «майских указов» президента страны, в частности повышения уровня заработной платы медработникам. По словам главы ведомства, некоторые медицинские организации несколько «отстают» в исполнении президентского указа. Он обратил внимание на необходимость мобилизации всех сил и средств для выполнения всех плановых показателей. Танка Ибрагимов поставил задачу руководителям медицинских организаций республики сверить реальные показатели с дорожными картами и в дальнейшем ежемесячно оценивать уровень достижения целевых показателей. «Формального подхода быть не должно, необходимо активизировать работу по увеличению заработной платы всех групп специалистов, в том числе и младшего медперсонала», - подчеркнул Танка Ибрагимов.


Затем перешли к вопросам повестки. О раннем выявлении глаукомы и профилактике слепоты отчиталась главный врач Республиканской офтальмологической больницы Лариса Гафурова. Она провела анализ работы Буйнакской ЦРП, Гергебельской и Каякентской ЦРБ и центральных больниц городов Дагестанские Огни и Избербаш. По ее словам, на всех перечисленных территориях, кроме Гергебельского района работа ведется недостаточно эффективно. Она призвала главных врачей усилить контроль за проводимыми профилактическими осмотрами на выявление глаукомы у населения 40 лет и старше, повысить их активность, количество и качество, а так же привлечь врачей и средних медицинских работников общей лечебной сети к этой работе. Так же было рекомендовано направить медработников не владеющих внутриглазной тонометрией на обучение в Республиканскую офтальмологическую больницу.


Об организации оказания медицинской помощи новорожденным на втором этапе выхаживания рассказала главный педиатр Минздрава РД Валентина Кострова. Сегодня в республике создаётся единая система медицинской помощи новорождённым, в состав которой входят акушерские стационары с отделениями реанимации новорождённых, выездная реанимационная бригада, отделения патологии новорожденных (ОПН) в медицинских организациях акушерского и педиатрического профиля.


По словам Костровой благодаря совершенствованию реанимационной и неонатологической помощи, на 20 % вырос показатель выхаживания недоношенных детей с экстремальной и очень низкой массой тела и составил в 2017 году 769,2 на 1000 новорожденных. Вместе с тем, обеспеченность койками для недоношенных и больных новорожденных пока еще в регионе на низком уровне. Ощущается и острая нехватка квалифицированных врачей неонатологов. Проблемными в ряде медицинских организаций остаются вопросы дополнительного оснащения по требуемым стандартам, расширение объёма обследования новорожденных, обеспечения круглосуточного лабораторного мониторинга за состоянием ребенка.


Отделение патологии новорожденных Детской республиканской клинической больницы является базовым. Имеется отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 15 коек. «В отделениях созданы необходимые условия для оказания помощи больным новорожденным и выхаживания недоношенных, в т.ч. с экстремально низкой массой тела при рождении. Там ежегодно выхаживают до 100 детей с критически низкой массой тела. Специалисты оказывают практическую и методическую помощь медицинским организациям республики в вопросах оказания помощи новорожденным детям», - добавила Валентина Кострова.


Говоря о работе Хасавюртовской ЦГБ, в частности о Перинатальном центре она отметила, что там удалось существенно укрепить материально-техническую базу отделения патологии новорожденных и улучшить условия пребывания малышей, прежде всего недоношенных.


Со своей стороны врио министра здравоохранения поручил усовершенствовать работу отделений патологии новорожденных, добиться преемственности между женскими консультациями, акушерскими стационарами, ОПН и детскими поликлиниками в вопросах обеспечения динамического наблюдения за новорожденными группы высокого риска. А так же усилить санитарно-просветительскую работу с матерями и родственниками новорождённых. «Обратите внимание на оказание им эмоциональной и психологической поддержки. Необходимо повысить эффективность работы «школы матерей», уделяя большое внимание вскармливанию детей и поощрению грудного вскармливания», - отметил руководитель ведомства.

 

Об оказываемой психоневрологическая помощь новорожденным и детям первого года жизни рассказала главный врач Республиканского центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков Асият Алиева.

 

«Сегодня в регионе, для улучшения качества оказания неврологической помощи и повышения эффективности выхаживания недоношенных детей, а также снижения младенческой смертности и ранней инвалидизации малышей с поражением нервной системы, особенно с низкой массой тела, разработан и внедрен алгоритм ранней диагностики, своевременного лечения и комплексной реабилитации, так называемой «дорожной карты», - отметила Алиева.

 

По ее словам, Дагестан в 2012 году наряду с 27 регионами России включен в пилотный проект по массовому пренатальному скринингу с целью раннего выявления врождённой и наследственной патологии у плода. Данные мероприятия позволили снизить удельный вес умерших детей от врождённых пороков развития головного и спинного мозга. По ее словам, за пять лет в республике на свет раньше срока появилось 7873 детей. Из них более 11% с экстремально низкой массой тела.


Добавим, процент выхаживания недоношенных детей в республике является одним из самых высоких по стране и превышает среднефедеративные показатели на 27 %

 

В рамках коллегии прошла церемония награждения заслуженных работников отрасли. Так, благодарность главы республики из рук врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова получил советник главного врача Республиканского диагностического центра Магомед Муртазалиев. Звание заслуженный экономист республики присуждено заместителю министра здравоохранения Хаджимураду Мирзабекову. Заслуженными врачами республики признаны главный врач Детской поликлиники №5 Елена Рагимова, врачи Наида Сулейманова, Джанетт Умаханова, Умайганат Келеметова, Марсият Мурачуева и главный врач ООО «Маммологический центр Л7» Фатима Тамаева.


Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации Танка Ибрагимов вручил врачам Марине Абдулмуслимовой, Магомеду Ханову, Патимат Магомедовой, Келимат Тагировой, Сиражудину Саидову, Альбине Метеевой, и специалистам Минздрава РД Рите Мурачуевой и Мусе Абдулаеву.